Трудности сопровождения

Сопровождение группы детей и подростков в период оздоровления является  ответственным и напряженным участком  работы.   Как показывает практика, не всегда сопровождающий педагог оказывается личностно и профессионально готовым к выполнению этой миссии.

Не только дети, но и педагоги испытывают трудности в адаптации к новой среде. Для кого-то сопровождение детей в период оздоровления является первичным опытом, кому-то трудно решать организационные вопросы, кто-то приехал на работу в здравницу, имея нерешенные семейные или профессиональные проблемы.

Дезадаптация обуславливается индивидуальными причинами, но имеет типичные проявления, которые отражаются в поведении, общении, настроении педагога.

     Мы выделяем следующие типы дезадаптированного поведения сопровождающих педагогов:

  1. Недовольный –  негативно реагируют на необходимость своего пребывания в здравнице, возмущаются по каждому поводу, демонстративно ссылаются на свои социальные связи.
  2. Доминирующий – стремятся к полному единовластию в группе, ограничивают  контакт с педагогами здравницы, сдержанны, холодны.
  3. Избегающий – держатся в тени коллег, не  владеют группой, не имеют опыта управления группой, отмечается низкая  активность и  недостаточная ответственность в работе, требуют много личного времени.
  4. Тревожный – очень эмоционально реагируют на неудачи, на критику, тревожны, имеют малый или неуспешный опыт работы с детским коллективом.

     Адаптированное поведение сопровождающих педагогов выглядит следующим образом:

  • легко адаптируются к правилам;
  • умеют донести их до детей;
  • позитивны;
  • стремятся к сотрудничеству;
  • активны в организации жизнедеятельности детей.

Уважаемые педагоги, надеемся что вы преодолеете трудности адаптационного периода.

Помните, что рядом находятся коллеги Центра, всегда готовые прийти  вам на помощь.

 

Педагог-психолог Гайдукевич Наталья Анатольевна.