Родителям

Учеба в "Лесной поляне"

Уважаемые дети, родители, педагоги сопровождения!

Отвечаем на частый вопрос: как организована учеба в нашем Центре?

 

Убережем детей от наркотиков!

Проблема распространения наркотиков среди молодежи остается актуальной для общества. В целях профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Беларуси принят Комплексный план на 2023-2024 г.г., в рамках которого предусмотрены мероприятия среди населения страны.

В частности, ознакомление родительской общественности с видеороликом "Родители! Берегите детей от опасных связей, не позволяйте запятнать их жизнь!"

 


Полезное питание для подростков

В период оздоровления в детской здравнице имеющиеся привычки  питания подростков проявляются очень явно. Дети планируют свой отдых в санатории, поэтому кто-то едет на оздоровление,чтобы бесконтрольно худеть дальше, а кто-то радуется, что может проесть все деньги на сладостях. 
 
 

Помощь подросткам при кибербуллинге

Компания МТС совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) выпустила воркбук для детей и подростков «Как защититься от травли в интернете и самим не стать хейтерами», в котором на конкретных примерах объясняется, что такое кибербуллинг, как его избежать и предотвратить. 
 
 

Лекарственная зависимость и профилактика.

Памятка родителям
«Лекарственная зависимость или нецелевое применение подростками лекарственных препаратов»
 
В последнее время получают распространение случаи нецелевого применения подростками лекарственных препаратов. Прием большого количества таблеток вызывает определенные реакции со стороны психики, которые можно обозначить как галлюциноз. 
 

Как помочь ребенку в кризисной ситуации?

Для того чтобы снизить воздействие стрессогенных факторов, необходимо научить ребенка самостоятельно справляться со стрессом.
 
Советы родителям: 
• Сохраняйте и поддерживайте благоприятную, спокойную, доброжелательную атмосферу в семье. Доброжелательное спокойствие членов семьи поможет убедить подростка, что не все потеряно, есть выход.  
• Всегда воспринимать проблемы и переживания ребенка серьезно, какими бы несущественными они ни казались. Поддерживайте в ребенке уверенность в том, что если что-то не получается, то не от того, что он неудачник, а потому, что так складываются обстоятельства, и Вы сопереживаете его чувствам и готовы всегда прийти на помощь, если он эту помощь готов принять.
 

Как защитить ребенка от интернет-рисков?

Мы часто информируем детей о реальных рисках на улице, среди людей, забывая, что подобные риски могут угрожать им и в виртуальном пространстве. 
Информационная безопасность ребенка на сегодняшний день является такой же важной и актуальной темой и обязанностью родителя, которую необходимо выполнять по отношению к своему ребенку, как и соблюдение дорожной безопасности, сохранение ценности здоровья, соблюдение правил и законов и т.д. 
 
Какие риски подстерегают детей за светящимся экраном? 
 

Советы для родителей по профилактике подросткового суицида

Суицидальное поведение - крайне опасное поведение, к которому приводит невозможность разрешения сложных жизненных ситуаций. Чаще проявлениям суицидального поведения подвержены молодые люди от 14 и до 16 лет.
 
 

Фаббинг - зависимость от интернета и гаджетов

Фаббинг  – вредная привычка, зависимость от интернета и гаджетов, которая проявляется в том, что человек во время разговора (любого - интересного, важного, скучного, ничего не значащего) отвлекается от собеседника и не выпускает из рук свой телефон.
 
Специалисты ставят фаббинг в один ряд с такой зависимостью, как игромания.
 
 

Регламент пользования мобильными телефонами

В целях электробезопасности, предотвращения краж мобильных телефонов на начало учебного года издается приказ, корый регламентирует правила пользования мобильными телефонами в оздоровительный период, условия их хранения и обучение оздоравливающихся детей этикету телефонного общения,  правилам безопасного пользования зарядными устройствами, а также уделяется внимание профилактике интернетзависимости, зависимости от мобильного телефона.

На 2022-2023 г.г. издан Приказ № 106 от 01.09.2022г., в котором определен следующий регламент пользования мобильными телефонами:

 

Страницы