Отдых

Досуг - это возможность научить детей  самостоятельно планировать и наполнять свое свободное время интересными и полезными занятиями. 

С этой целью  в "Лесной поляне" воспитатели ежедневно проводят занятия по интересам. Дети осваивают разнообразные техники работы с бумагой, тканью, пластилином, тестом, нитью и природными  материалами.

  • Занятия по интересам сочетаются  с кружковыми занятиями.  Работают кружки: «Золотая соломка», «Юный художник», «Арт-микс», «Всего понемножку», «Мягкая игрушка», «Сувениры». Кружковая работа проводится с использованием разных техник изодеятельности, учитывает возрастные интересы детей, развивает имеющиеся навыки рукоделия, знакомит с новыми арттехниками.

К услугам детей и взрослых уютная, эстетически оформленная библиотека с богатым фондом литературы на все вкусы.

Библиотекарь Лилия Александровна Кардаш приобщает к чтению книг даже тех, кто считает это занятие устаревшим.

Фонд библиотеки постоянно пополняется и обновляется  новыми изданиями.  В свободной продаже также имеются периодические издания по всем направлениям знаний.

Педагогический коллектив стремится к тому, чтобы досуговая деятельность носила личностно-ориентированный характер.

Внимание уделяется всем категориям детей.

Дети с творческими способностями  привлекаются для проведения  общецентровых программ в качестве ведущих и  ролевых персонажей, участвуют в музыкальном и танцевальном оформлении мероприятий, активно участвуют в выставках творческих работ. С музыкально одаренными детьми музыкальный руководитель  проводит индивидуальные и групповые  занятия по вокалу. Дети со спортивными способностями проявляют себя  в индивидуальных и коллективных видах спортивной деятельности.

Отдельно хочется выделить физкультурно-оздоровительную работу, которая  обеспечивает  оптимальный двигательный режим  и дает детям  опыт активного здорового отдыха.

Спортивные мероприятия охватывают все возрастные группы, предоставляют возможность личного и командного участия. Это направление воспитательной работы является массовым и востребованным. Проводится с участием педагогов. Для самостоятельной спортивной  деятельности в школе и  возле спальных корпусов устанавливаются теннисные столы,  в каждый  спальный корпус выдается спортивный инвентарь  ( ракетки, мячи, скакалки, др.).  Активно развивается экологический туризм.

Инструкторы по физической культуре Александр Александрович Буко и Владимир Антонович Яровский пользуются заслуженным авторитетом среди отдыхающих всех категорий.

Для максимального педагогического сопровождения  оздоравливающихся график работы воспитателей и инструкторов по ФК является посменным и  охватывает воспитательной работой всю рабочую неделю.

 

     

Регламент пользования мобильными телефонами

В целях электробезопасности, предотвращения краж мобильных телефонов на начало учебного года издается приказ, корый регламентирует правила пользования мобильными телефонами в оздоровительный период, условия их хранения и обучение оздоравливающихся детей этикету телефонного общения,  правилам безопасного пользования зарядными устройствами, а также уделяется внимание профилактике интернетзависимости, зависимости от мобильного телефона.

На 2022-2023 г.г. издан Приказ № 106 от 01.09.2022г., в котором определен следующий регламент пользования мобильными телефонами:

 

Обратите внимание на связь!

Уважаемые посетители сайта!

Советуем вам обратить внимание на то, что не всякий вид мобильной связи работает в условиях местности, где расположен ДРОЦ "Лесная поляна".

"Радуга" встречает гостей!

22 июля 2019 года на базе КУП ДРОЦ "Лесная поляна" состоялось открытие смены лагеря  для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Участниками лагеря "Радуга" стали 9 детей в возрасте 7-15 лет, которые приехали на отдых и оздоровление из различных регионов Гродненской области.в сопровождении своих родных. 

Правила "Лесной поляны" просты и оправданны

Уважаемые родители и дети!

В Центре действуют правила, определяющие жизнедеятельность детей в период оздоровления. Они просты и доступны, а их выполнение обеспечивает безопасность для каждого ребенка.

Пожалуйста, изучите их.

  

Отдых - это прекрасное время в "Лесной поляне"!

Материально-техническая база для отдыха включает  условия, позволяющие  детям и подросткам всегда быть занятыми разными видами деятельности.

 

Психологический климат отдыха

Стремимся к созданию в группах комфортной атмосферы дружбы, поддержки, творчества. 

В Центре работает педагог-психолог.

Каждый ребенок имеет возможность получить его помощь в вопросах:

- как пережить разлуку с родными (на период оздоровления);

- как улучшить отношения в группе (в комнате);

- дружить без ссор ( особенно важно для девочек);

- как не ссориться в семье или пережить ее кризис;

- как исправить свое поведение и улучшить характер.

И многие другие вопросы - и любовь, в том числе!