Маршрут: ДРОЦ "Лесная поляна" - г.Сморгонь

Большой популярностью среди оздоравливающихся пользуется маршрут: ДРОЦ "Лесная поляна" - г.Сморгонь.

В Сморгони, районном центре, в 24 км от которого находится ДРОЦ, есть много мест, интересных для гостей. Все они органично выстраиваются в разнообразный и насыщенный маршрут.

Программа экскурсии:

1. Прогулка по городу: городской парк, Дворец бракосочетания.

2. Зимний сад (УО "Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей").

3. Костел им. Св. Архангела Михаила (Кальвинский сбор).

4. Спасо-Преображенский собор.

5. Краеведческий музей.

6. Гончарная мастерская народного мастера Сергея Нагаева.
 
Описание маршрута:
 
09.40 - Посещение мемориального комплекса, посвященного 100-летию Первой мировой войны. Комплекс открыт 01 августа 2014г.
 
10.00 - Прибытие в Зимний сад, расположенный в ГУО " Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей".
 
Зимний сад внесен в реестр национальных достояний Республики Беларусь. является единственным в своем роде. Особенность его является то, что он расположен на 2 этаже, высота грунта не превыщает 35 см, а растут в нем гигантнскик пальмы и растения из всех континентальных зон Земного шара.
 
Интресное место для любознательных юннатов, прекрасное место отдыха и просто находка для фотографов! Кстати, в ЗИМНЕМ САДУ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В ПОДАРОК НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ, НАПРИМЕР, КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВЦЕ.
 
10.40 - Прогулка по красивой части города с посещением Кальвинского сбора (ныне костел св.Архангела Михаила) и Спасо-Преображенского собора. Рядом с ними  расположено позитивное место - Дворец бракосочетания и городской парк, в котором Мишка из Сморгонской медвежьей академии внимательно выслушает ваши тайные желания, а Фр.Богушевич, чей памятник задумчиво смотрит на собор, вдохновит вас на возвышенные чувства. 
 
11.20 - Посещение городского краеведческого музея. Его залы полны сведений о загадках и тайнах, героических и трагических страницах истории Сморгонского края, вам расскажут о знаменитых людях, чья жизнь неразрывно связана со Сморгонью, а в сувенирной лавке вы приобретете  на память сувениры, сделанные руками народных умельцев.
 
12.10 - Гончарная мастерская. Место, окруженное романтикой и тайной, энергией силы и вдохновения.  Народный мастер-гончар Сергей Нагаев бесконечно влюблен в свое дело: глина буквально оживает в его руках. С глубоким уважением  прикасается мастер к материалу, в котором, по его убеждению, соединены все четыре стихии, и глина благодарно отвечает ему послушанием. А зрители стоят, завороженные от созерцания того, как прямо на глазах из бесформенного куска глины рождается простое чудо - горшочек, вазочка, кувшин. И с удовольствием приобретают на память сувениры, сделанные руками талантливого мастера.
 
13.30 - Счастливые от полученных впечатлений экскурсанты возвращаются в ДРОЦ "Лесная поляна". Прямо ко вкусному обеду!