Чернобыль. Сохраняя память

26 апреля в честь Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф в детском оздоровительном центре «Лесная поляна» прошёл концерт-реквием «Чернобыль. Сохраняя память». На мероприятии присутствовали администрация, члены трудового коллектива здравницы, ребята, приехавшие к нам в Центр, и их педагоги.

Со дня взрыва на Чернобыльской атомной станции прошло 36 лет. Это не только время, это огромный труд по нейтрализации воздействия радионуклидов. Наш Центр действует в рамках  Государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Дети, проживающие на загрязнённой радионуклидами территории, в здравнице реализуют своё право ежегодного бесплатного лечения и оздоровления.

Концерт памяти напомнил хронику событий в первые минуты и часы после взрыва, рассказал о мужестве и самоотдаче пожарных, которые без необходимых средств защиты локализовали пожар на атомном реакторе. Зрители сопереживали боли не только спасателей, но и всех людей, чьи жизни перечеркнула и исковеркала техногенная авария: в зале стояла тишина, всё внимание приковано к сцене, у многих на глазах были слёзы. Минутой молчания почтили память жертв атомной трагедии.

После концерта ребята поделились тем, как чтят память жертв катастрофы на Чернобыльской атомной станции на их малой родине: в Славгороде создана «Аллея захороненных деревень», в Брагине, Чериковском и Жлобинском районах открыты мемориальные комплексы, названия исчезнувших и выселенных деревень запечатлены на стенах мемориального памятника Скорби в Хойниках, скульптурной композиции в Наровле. В Гомеле памятником жертвам Чернобыля является Церковь святого Архистратига Михаила. Храм-памятник архитектуры деревянного зодчества XIX века был перевезен в Гомель из выселенной деревни Вылево Добрушского района.

Память о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС необходимо навсегда сохранить как предостережение будущим поколениям.

Светлана ИЗОФАТОВА, воспитатель КУП ДРОЦ «Лесная поляна».