Пусть отдых детей будет полезным и безопасным

Уважаемые родители! Ваши дети приехали на оздоровление и отдых в ДРОЦ "Лесная поляна". С заботой о каждом ребенке мы организуем жизнедеятельность в центре по правилам, 

которые направлены на создание комфортной и безопасной среды.

Одно из правил определяет пользование мобильными телефонами. Не секрет, что у части детей есть зависимость от социальных сетей, компьютерных игр. Мы предлагаем  на период оздоровления пользоваться мобильными телефонами только по прямому назначению - для телефонных разговоров, а телефоны хранить у сопровождающих педагогов. Сами дети отмечают пользу этого правила:  не теряются телефоны и связь с "внешним миром", а в свободное время можно беззаботно посещать процедуры, общаться с ровесниками, участвовать в досуговых мероприятиях, ходить на прогулки, играть и не бояться, что забудешь или потеряешь свой телефон. 

По опыту мы знаем, что подавляющее большинство детей и родителей спокойно воспринимают это правило и сразу отмечают его плюсы для себя. Но в первые дни оздоровительного периода из-за него иногда возникают споры: кто-то из ребят воспринимает правило пользования телефонами как угрозу  личной свободе и правам. Однако, проходит несколько дней,  жизнь в центре приносит новые впечатления, и все воспринимается уже по-другому, не так драматично. 

Опять же, давайте обратим внимание и на такой аспект: молодежи надо учиться уважать правила той среды, которая принимает. Сама жизнь показывает множество примеров, какие бывают последствия от нежелания или неумения людей делать это.

Уважаемые родители, мы не делаем секрета из правил, они размещены в рубрике "Родителям и детям", доступны к изучению для всех. Надеемся на ваше понимание и  доверие в вопросах организации отдыха и оздоровления детей!

С уважением, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Якушева Инесса Станиславовна.

 

Картинки по запросу картинки лето и дети