Новости дня - март 2023 года

31 марта.jpg
 
30 МАРТА
 
День профилктики производственного травматизма
 
В Гродненской области проводится областной день профилактики производственного травматизма.
Отмечается, что в текущем году (по состоянию на 14.03.2023) в несчастных случаях на производстве погибли 3 человека и 23 – получили тяжелые травмы (по оперативной информации).
 
Наибольшее количество погибших и получивших тяжелые травмы на производстве в текущем году зарегистрировано в организациях сельского хозяйства (более 30 % от общего кол-ва) и строительства (более 10 %), а также в субъектах малого предпринимательства и без ведом-ной подчиненности (более 10 %).
 
Основные причины несчастных случаев на производстве :
 
несоблюдение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда;
 
неудовлетворительную организацию работ;
 
невыполнение должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда.
 
 
Анонс: Послание к белорусскому народу и парламенту
 
31 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту.
 
27 МАРТА
 
Огонь созидания
 
15 марта состоялось зажжение факела от вечного огня у Братской могилы советских воинов и партизан в Гродно. Символически огонь памяти от поколений Победителей превратился в огонь Созидания в руках поколений, живущих в мире и согласии.
Областная акция  «Память. Мир. Созидание»  стартовала в Гродно, охватывая все районные центры. Эстафету у гродненцев принял Новогрудский район, затем – Кореличский. 24 марта огонь из Ивьевского района прибыл в Сморгонь, а 27 марта факел с огнем Созидания сморгонцы передали островчанам.
Заключительный этап акции состоится в Гродно в рамках празднования Дня Победы.
 
25 МАРТА
 
Международная акция «Час Земли».
 
Беларусь ежегодно присоединяется к международной акции по энергосбережению и экологии "Час Земли", которая в этом году пройдет 25 марта. 
 
В этот день с 20.30 до 21.30 на 1 час погаснут окна домов и общественных зданий, исчезнет подсветка зданий, рекламного освещения и т. д.
 
Давайте выключим свет вместе!
 
 
24 МАРТА
 
В КУП ДРОЦ «Лесная поляна» подвели итоги развития физической культуры, спорта и туризма за 2022 год и определили задачи на 2023 год.
В заседании приняли участие заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный, главный специалист отдела спорта и туризма райисполкома Александр Плюто,  руководители организаций и предприятий, председатели профкомов, инструкторы по спорту, ответственные за организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.
 
Для участников заседания была проведена экскурсия по территории и корпусам «Лесной поляны».
 
С докладом о развитии физической культуры и спорта в минувшем году выступила директор ГУ «Сморгонский центр физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» Жанна Якубцевич. 
 
 
22 МАРТА
 
80 лет трагедии Хатыни
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни.
 
"В скорбную дату - 22 марта - мы вспоминаем жителей деревни Хатынь, тысяч других наших деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом и забрала каждого третьего белоруса, - отметил глава государства. - 80 лет назад весенний солнечный день был опален огнем беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми".
 
Александр Лукашенко отметил, что в каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни. "Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости", - подчеркнул Президент.
 
"Спустя годы горечь и гнев не утихают. Особенно сегодня, когда чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам, - говорится в обращении. - У белорусов для них был и остается один ответ - дух всенародного сопротивления. Его символ - непокоренный человек, который, восстав живым из огня, с телом мертвого сына на руках сквозь время несет вечное проклятие фашизму".
 
"Долг ныне живущих перед павшими - изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле, - подчеркнул Президент. - Светлая память всем погибшим! Вечная слава их бессмертному подвигу во имя мира для будущих поколений!"
 
21 МАРТА
 
Добровольное страхование - пресс-конференция
 
Параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября 2022 года в стране начал работать новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Накопления в дополнительную пенсию могут составлять от 1% до 10% от зарплаты работника, и равный процент, но не более 3%, направит его работодатель. При этом затраченные средства работодателя возмещает Фонд социальной защиты населения, поэтому данные средства не несут дополнительной финансовой нагрузки на работодателя .
 
На актуальные вопросы, связанные с программой дополнительного накопительного пенсионного страхования, ответят участники пресс-конференции,которая состоится 21 марта в 11.00.
 
Вопросы можно присылать заранее или непосредственно во время пресс-конференции в Viber и Telegram на номер 8 (044) 583-84-04.
 
Посмотреть трансляцию мероприятия можно по ссылке https://youtube.com/live/yY4fMKeIT0Y?feature=share.
 
18 МАРТА
 
Политическая партия "Белая Русь" 
 
В Минске состоялся учредительный съезд, на который прибыли делегаты РОО "Белая Русь", которое выступило инициатором создания новой партии. Принято решение о создании Белорусской политической партии "Белая Русь". 
Среди делегатов были представители Сморгонского района.
 
15 МАРТА – ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 
В жизни любого общества и государства Конституция играет особую роль. Ее принятие – знаковое историческое событие для каждой страны.
 
Конституция представляет собой мировоззренческий документ, который регулирует все стороны жизнедеятельности государства, определяет социально-политические, экономические и другие основы государственности, обеспечивает устойчивость общества.
 
Конституция Республики Беларусь – Основной Закон белорусского государства. Закон, обладающий высшей юридической силой. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить Конституции.
 
Именно она определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций.
 
Более четверти века Республика Беларусь, основываясь на Конституции, поступательно развивается и укрепляется как демократическое социальное правовое государство.
 
 
14 МАРТА
 
Анонс:  праздничное мероприятие «Наш выбор! Наш закон! И в будущее шаг!», посвящённое Дню Конституции Республики Беларусь, состоится 15 марта в 15.00
в ГУК «Сморгонский районный Центр культуры».
 
13 МАРТА
 
Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!"
 
13 марта начинается республиканская акция, посвященная Дню Конституции.
Открытие акции состоится мероприятием в Конституционном суде Республики Беларусь.
В рамках акции  14-летним белорусам по всей стране в тожественной обстановке вручат главный документ - паспорт гражданина Республики Беларусь. 
 
 
9 МАРТА
 
Итоговое совещание отдела идеологической работы и по делам молодёжи
 
В райисполкоме  прошло совещание отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сморгонского райисполкома «Об итогах работы идеологической вертикали района и средств массовой информации в 2022 году и задачах на 2023 год» 

 

7 МАРТА

 
Торжественная церемония во Дворце Независимости
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер и генеральские погоны представителям высшего офицерского и начальствующего состава. 
 
"Даже трудно придумать более подходящее по духу и по смыслу мероприятие для Года мира и созидания, чем наша сегодняшняя совместная церемония, - заявил глава государства в начале мероприятия. - По доброй традиции в эти первые весенние дни мы чествуем самых успешных женщин страны и самых мужественных воинов".
 
Говоря о том, почему в белорусском обществе особым уважением пользуются женщины, которые выбрали для себя нелегкую стезю материнства, Президент пояснил - это высшее предназначение и смысл жизни, утверждение незыблемых человеческих ценностей, основа всего сущего на этой земле. "Ведь именно на бескорыстной материнской любви, больших женских сердцах, их неиссякаемой энергии все и держится на нашей планете", - подчеркнул белорусский лидер.
 
Сердечно приветствуя всех женщин и в их лице - всех матерей страны, Александр Лукашенко поблагодарил их за материнский подвиг.
 

Праздничная программа ко Дню женщин в Сморгонском РЦК

В преддверии весеннего праздника для любимых, нежных и прекрасных девочек, девушек и женщин состоялась концертная программа.