Новости дня - 09.02.2023 г.

Республиканская экологическая акция "Сцяжынкамі Бацькаўшчыны"
 
Акцию проводит Республиканский центр экологии и краеведения.
Целью акции является формирование высокой экологической культуры обучающихся и активной социальной позиции с помощью природоохранной и исследовательской деятельности. В акции могут принимать участие дети и молодежь со всей Беларуси в возрасте от 3 до 16 лет.
 
Акция включает три конкурсные номинации: "Сады маіх продкаў", "Деревья, опаленные войной" и "Зеленые маршруты".
 
В номинации "Сады маіх продкаў" на конкурс принимаются творческие отчеты с краткой исторической справкой о создании плодовых садов (возраст сада - не менее 40 лет) с подтверждающими архивными и фотоматериалами. Отчет должен содержать информацию о месторасположении объекта, его описание (сорта плодовых деревьев, возраст, высота и др.), воспоминания местных жителей, рассказы о связанных с садом событиях. Кроме того, отчет должен отражать связь времен и поколений. В данной номинации принимают участие как коллективы обучающихся, так и индивидуальные участники.
 
В номинации "Деревья, опаленные войной" принимают участие коллективы учащихся, которые проводят исследовательскую работу там, "где сохранились деревья, рощи, дубравы, представляющие высокую историческую ценность для белорусского народа", и собирают об этом интересную информацию. В рамках данной номинации также предусматривается посадка деревьев в память о павших воинах и создание соответствующего фотоотчета.
 
Номинация "Зеленые маршруты" включает два направления. Одно из них - "Тропинками природы". В нем могут участвовать воспитанники учреждений дошкольного образования в возрасте 3-6 лет совместно с педагогами. На конкурс представляются разработки экологических прогулок для детей дошкольного возраста.
 
Второе направление - "Экологическая тропа" - предназначено для коллективов обучающихся и индивидуальных участников в возрасте 10-16 лет. Учебная экологическая тропа - специально оборудованная территория, на которой создаются условия для выполнения заданий, организующих деятельность учащихся в природном окружении. Тропа может пролегать через лес, реку, болото и др. На конкурс представляются разработки, которые включают маршрутные листы, подробное описание и фото стоянок, информацию о интересных биологических объектах, а также фотоотчеты о выполнении заданий во время прохождения тропы.
 
Победители и призеры акции получат дипломы от Республиканского центра экологии и краеведения и Министерства образования Республики Беларусь.
 
Более подробную информацию об акции смотрите на сайте Республиканского центра экологии и краеведения.