Фаббинг - зависимость от интернета и гаджетов

Фаббинг  – вредная привычка, зависимость от интернета и гаджетов, которая проявляется в том, что человек во время разговора (любого - интересного, важного, скучного, ничего не значащего) отвлекается от собеседника и не выпускает из рук свой телефон.
 
Специалисты ставят фаббинг в один ряд с такой зависимостью, как игромания.
 
К основным причинам развития данной увлеченности у подростков можно отнести, в первую очередь, наличие психологических проблем: трудности общения с ровесниками, отсутствие увлечений, неумение занять себя в свободное время, конфликтные отношения в семье.
Подросток  может часто находиться в состоянии повышенной тревожности, плохом настроении, даже депрессии. Ощущение отчужденности от внешнего мира может подпитывать различные фобии, в том числе боязнь упустить что-то интересное, важное, отстать от жизни.
 
Внешне фаббинг очень заметен: подросток не выпускает гаджет из рук во всех ситуациях (дома, во время еды, на улице, др.), постоянно просматривает новостную ленту или реагирует на все приходящие сообщения. Подросток уверен, что посредством интернета ему намного комфортнее общаться с людьми, чем вживую.
 
Как избавиться от фаббинга? 
Специалисты советуют осознать наличие зависимости и принять твердое решение от нее избавиться.
 
Помогут  также следующие правила в период борьбы с зависимостью:
 
помните о важности и необходимости живого общения со своими близкими и друзьями;
во время личного общения не пользуйтесь смартфонами и другими гаджетами;
 
во время приема пищи никогда не держите смартфон в руках и не кладите его на стол;
 
не берите в руки телефон сразу после того, как вы проснулись;
 
приобретите самый дешевый и простой телефон.
 
Если вы постоянно пишете сообщения, звоните кому-то, то решить эту проблему поможет самоконтроль и покупка простого телефона. Если вы непрерывно листаете ленту новостей, играете в игры и заходите в соцсети, то следует сделать так, чтобы их использование стало для вас не совсем удобным. От новостей можно отписаться, игры нужно удалить. Некоторые приложения можно удалить со смартфона, но оставить их на планшете, которым вы пользуетесь намного реже. Времени на реальное общение станет намного больше.
 
Пользуйтесь планшетом, компьютером и телефоном только ради пользы дела. 
 
Правила в нашем Центре направлены на то, чтобы у каждого ребенка была возможность осознать фаббинг,  а затем и сделать реальные шаги по избавлению от зависимости.
Желаем всем комфортного и приятного общения и отдыха!