28 апреля - Всемирный день охраны труда

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

Тема Всемирного дня в 2022 году - Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.

Состояние производственного травматизма.

Результатом совместной работы органов государственного управления, нанимателей и профсоюзов в 2021 году явилось снижение уровня производственного травматизма. Так, по данным Департамента в результате несчастных случаев на производстве в 2021 году травмировано 1886 работающих (в 2020 году – 1889), из них погибло на производстве 132 человека (в 2020 году – 139).

Наибольшее количество несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом, произошло в организациях Минской области.

В 2021 году в результате несчастных случаев на производстве пострадало 10 работающих в возрасте моложе 18 лет, фактов гибели не допущено (в 2020 году соответственно – 5 несовершеннолетних, один из которых погиб).

Проблема появления работников на работе в состоянии алкогольного опьянения, распития спиртных напитков в рабочее время или по месту работы по-прежнему остается острой, хотя количество подобных фактов незначительно снизилось по сравнению с 2020 годом.

По данным Департамента в 2021 году по сравнению с 2020 годом количество работающих, находившихся в момент травмирования в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось с 85 до 63 человек и составило 3,4 процента от общего числа травмированных на производстве. Среди погибших на производстве в 2021 году в указанном состоянии находилось 15 человек (11,4 процента от общего числа погибших на производстве), в 2020 году – 26 человек (18,7 процента).

Для предотвращения несчастных случаев на производстве необходимо принимать дополнительные меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины. Усилия социальных партнеров должны быть направлены на создание здоровых и безопасных условий труда, охрану труда, популяризации принципов концепции «нулевого травматизма», формирование в трудовых коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям требований охраны труда, к фактам пьянства на рабочих местах.

  28 апреля с 13-00 до 16-00  областным профсоюзом будет проведена прямая линия по вопросам охраны труда, возникающие вопросы можно задавать по тел. 80152625116 главному техническому инспектору труда обкома Венцкович Елене Антоновне.