25 - 29 октября 2021 года - Дни энергии в КУП ДРОЦ "Лесная поляна"

Дни Энергии — это любые мероприятия, которые продвигают среди жителей идеи энергосбережения. 

Проводить Дни энергии могут все: местные власти, бизнес, инициативные жители. Место проведения может быть любым — от школы до культурного центра. В Беларуси Дни энергии чаще всего проводят города-подписанты «Соглашения мэров по климату и энергии».

Из истории: Дни энергии в Беларуси.

Первые Дни энергии прошли в Полоцке в 2012 году благодаря проекту Европейского союза SURE. Именно в рамках этого проекта Полоцк присоединился к Соглашению мэров, став первым белорусским подписантом этой международной инициативы.

С 2016 года города-подписанты Соглашения мэров, которые проводят Дни энергии, могут обратиться за поддержкой к Сторонникам («Структурам поддержки») Соглашения мэров в Беларуси, одним из которых является фонд «Интеракция».

В 2020 году «Интеракция» поддержала 22 города в проведении Дней энергии. В общей сложности они организовали более 450 мероприятий на тему энергосбережения и использования чистой энергии.

Европейские Дни Энергии прошли в ДРОЦ «Лесная поляна». Ребята готовили проекты по энергосбережению и их защиту. В воплощении идей сбережения природных ресурсов ограничений не было: при разработке проекта ребята могли использовать любые средства – слово, форму, цвет, дело. Идея создания проектов нашла

отклик: ребята активно пропагандировали сбережение природных ресурсов в своих рисунках, тщательно искали пути сокращения количества потребляемых природных ресурсов при составлении коллажей, в ходе рейдов «Экономьте электроэнергию», «Берегите воду», «Сохраняйте тепло» проявляли активную социальную позицию по отношению к рациональному использованию тепловой и электрической энергии, водных ресурсов Центра. В своих сочинениях дети рассказывали о простых и доступных способах экономии энергоресурсов, позволяющих сэкономить семейный бюджет, а также предлагали способы снижения бесполезных потерь тепла, электроэнергии и воды в «Лесной поляне». В защите своих проектов ребята использовали интересные и подходы: готовили сценки, записывали видеоролики, составляли презентации. Европейские Дни Энергии в здравнице прошли плодотворно: каждый из участников акции повысил свой уровень по вопросам энергоэффективности, взобновляемой энергетики и изменения климата, а также задумался над тем, что может сделать он, его семья, класс, школа, общество в целом, чтобы уменьшить потери природных ресурсов,

предотвратить экологические катастрофы.

Светлана ИЗОФАТОВА,

воспитатель ДРОЦ «Лесная поляна»