Календарь проекта " Дети Херсонщины - Узнай Беларусь" - 14 - 28 марта 2024 года

14 марта

Событие дня - ПРИЕЗД

Группу встретили в Минске волонтеры от благотворительного фонда Алексея Талая, работники КУП ДРОЦ "Лесная поляна". Приезд в Центр был очень поздним, тем не менее гостей ждало и встречало также руководство в лице директора Хомбака А.В. и его заместителя по УВР Якушевой И.С. Уставшие, но довольные, 39 детей и 7 сопровождающих взрослых уютно расположились в комфортном спальном корпусе № 3.

15 марта

Событие дня - концерт "В кругу друзей"

День был очень насыщенный!

Во-первых, все дети прошли медприемку, получили назначение по медицинским процедурам.

Потом посетили занятие в кружке рукоделия. Пришли в корпус и...начали знакомиться! Потому что ребята по именам друг друга почти не знали. Сделали визитки, написали свои имена, нарисовали то, что каждый любит, рассказали-показали друг другу. Оказалось, что у многих совпадают интересы, имена, увлечения.

А в 14 00 все дружно пошли в актовый зал на концертную программу, которую для наших гостей подготовили воспитанники творческих коллективов из Сморгонского Дома творчества детей и молодежи. Это было потрясающее представление! 

К группе было большое внимание со стороны руководства района, районных и республиканских СМИ. Ребята давали многочисленные интервью, делились первыми впечатлениями о Беларуси, планами на белорусский отдых.

16 марта

Событие дня - экскурсия в музей - усальбу М.К.Огинского

Театрализованная экскурсия, прогулка по оранжерее и картинной галлерее, чашечка чая с нежным круассаном, прогулка на карете по весеннему парку усадьбы - можно ли перечислить все эмоции, вызванные у детей такой программой! "Замечательный отдых, все очень понравилось," - единодушно отметили ребята и сопровождающие взрослые.

17 марта 

Событие дня -  спокойный отдых 

18 марта

Событие дня - проекты "Я в "Лесной поляне: мой белорусский отдых",  "Белорусская народная музыка"

Проект направлен на получение обратной связи от ребят из Херсонской области. Ребятам предлагается ежедневно записывать свои самые разнообразные впечатления от оздоровительной смены, это помогает понимать, чем живет группа, как развивается внутренняя динамика процессов адаптации и реабилитации детей.

Кроме этого всей группе предложен простой и понятный способ общени яс педагогм-психологом Центра по их индивидуальному запросу.

А  ансамбль народных инструментов "Гулянок" из школы искусств имени М.К.Огинского подарил детям прекрасный концерт, познакомил с белорусскими музыкальным народным творчеством,, юные артисты рассказали про музыкальные народные инструменты.

Состоялась встреча с начальником управления образования  Сморгонского райисполкома И. Счастным, журналистами республиканских СМИ (ОНТ).

Стартовал проект "Клуб общения", собравший  на дискуссионной площадке ребят из Херсонской области и детей из ГУО "Гимназия № 10 г.Гомеля". В центре внимания были вопросы общих  возрастных интересов, типичных трудностей подросткового возраста в общении и поведении, сложностей адаптации в напряженной социальной обстановке, личностного роста и кризисов взросления.

Вечерняя дискотека объединила всех атмосферой радости.

19 марта

Событие дня -  экскурсия в экомузей "Мир пчел"

Экскурсия очень понравилась ребятам! Отзывы только положительные. "Большая благодарность директору Центра за эту возможность!" - единодушно говорили и дети, и сопровождающие взрослые.

20 марта

Событие дня -  Квест-игра, мастер-класс по народным промыслам и подарки на память

Игровая программа на сплочение в интересной форме сплела нити дружбы, создала атмосферу общей радости. А подарили детям эту вохможность  сотрудники Залесского дома культуры. А потом для детей был проведен мастер-класс по ткачеству и саломоплетению.

Подарки от коллектива тракторного завода вручили каждому ребенку. Никто не остался равнодушным!

21 марта

События дня -  встреча с Алексеем Талаем и закладка Аллеи друзей

Душевный и полный эмоций день! Алексей Талай, благотворитель, мотивационный спикер, государственный и общественный деятель стал иниатором приезда детей из Херсонской области в Беларусь. Радость от встречи была взаимной! Алексей рассказал о себе, пообщался с ребятами, ответил на их вопросы.

Аллея друзей в честь дружбы детей из Беларуси и России стала объединяющим мероприятием, которое запомнится всем его участникам.

22 марта

События дня - "вкусная" экскурсия и музей СШ № 7

Сморгонский завод молочных продуктов гостеприимно принял ребят, экскурсия понравилась и на вкус в том числе, потому что сморгонское мороженое - самое вкусное. Теперь об этом знают и в Херсонской области. В СШ № 7 детей ждало общение с ровесниками, которые провели знакомство со своей школой, в том числе, со школьным музеем, поделились своими успехами, планами, подарили сувениры на память.

23 марта

Событие дня -  "Беларускія забавы" - знакомство с белорусской народной музыкой и танцами

Мастер-класс по белорусским танцам для ребят провели участники образцового фольклорного коолектива "Нальшчаначка" Жодишковской СШ. Было очень интересно и необычно танцевать белорусские танцы, в том числе Сморгонского края. Мастер-класс всех зарядил энергией и позитивом!

24 марта 

Событие дня - "Волшебная глина"

Мастер-класс по работе с глиной провел  народный мастер Сергей Нагаев. Одухотворенность мастера, его любовь к глине, талант и мастерство передались каждому участнику мастер-класса. У всех получились интересные глиняные фигурки, поделки, которые ребята бережно хранят и повезут домой.

25 марта 

Событие дня - День Красного Креста

Областное отделение Белорусского Красного Креста подарило детям квест-игру, которую для ребят провели волонтеры. 5 команд прошли по станциям и научились оказывать первую медицинскую помощь разными техниками, ответили на вопросы по ПМП, получили призы и памятные сувениры.

26 марта

Событие дня - экскурсия на Белорусскую АЭС в г.Островец

Экскурсия очень впечатлила детей. Программа была максимально насыщенной: это и вольеры, и дом охотника, и АЭС... Все новое и необычное. Везде интересные рассказы, фотографии на память, душевный прием. Спасибо, Островетчина!

27 марта

Событие дня - Расстаемся, но не прощаемся!

Концерт ребят из Херсонской области завершает их белорусскик каникулы. Конечно, много слов благодарности в адрес Беларуси, ее гостеприимных людей, в адрес "Лесной поляны". Мы рады, что проект удался, что у детей остались самые лучшие впечатления. Надеемся,что теплые воспоминания о белорусской весне согреют детеские души и помогут идти по жизни с оптимизмом - добро всегда побеждает!