Главные новости

Новости дня - апрель 2024 года

24 АПРЕЛЯ

Чернобыльский след в истории Беларуси - 38 лет

Ежегодно в КУП ДРОЦ "Лесная поляна" отмечается дата Чернобыльской трагедии. Центр входит в систему круглогодичных детских здравниц, на базе которых проходит оздоровление и санаторно-курортное лечение детское население территорий, загрязненных радионуклидами. Состоялся медиачас "Чернобыльская трагедия".

Республиканая благотворительная акция "Сад надежды"

В рамках акции юные белорусы вместе со своими учителями занимаются благоустройством территории: чистят цветники, убирают лес, сажают аллеи. Не остался в стороне и наш Центр. 24 апреля заложена аллея с символическим названием "Возрождение", приуроченная также к памятным и значимым датам в истории страны: 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 38 лет со дня трагедии на ЧАЭС. Право заложить аллею предоставлено кадетам ГУО "Лицей Института МЧС РБ г.Гомеля".

20 АПРЕЛЯ

Республиканский субботник

Ежегодная акция по наведению порядка и благоустройству территорий стартует в Беларуси. Масштабные работы проводятся по всей стране: белорусы садят лес, занимаются благоустройством знаковых объектов, своих районов и городов, приводят в порядок мемориальные комплексы, памятники, места боевой и воинской славы, захоронения времен Великой Отечественной войны, садят лес, занимаются озеленением территорий.

 

Новости дня - март 2024 года

25 МАРТА

День Красного Креста в "Лесной поляне"

Областное отделение Белорусского Красного Креста провело для детей из Херсонской области квест-игру по станциям с целью знакомства и обучения способам и приемам ПМП. Победители игры получили призы и ценные подарки.

23 МАРТА

"Аднавім лясы разам!"

С 23 марта по 20 апреля 2024 года проводится республиканская акция по обновлению белорусских лесов, посвященная Году качества.

Всем желающим принять участие в акции  необходимо обратиться в лесхозы района по указанным телефонам. Участники награждаются сертификатами.

 

21 МАРТА

Алексей Талай  и Аллея друзей в "Лесной поляне"

С детьми из Херсонской области встретился Алесей Талай, директор благотворительного фонда, который стал инициатором их приезда на белорусские каникулы. во встрече приняли участие начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, руководство Центра, Сморгонского лесхоза, который подарил туи для закладки Аллеи друзей. Аллея заложена в часть дружбы детей Беларуси и России.

20 МАРТА

Акция «День безопасности. Внимание всем!»  в "Лесной поляне"

Работники Сморгонского районного отдела МЧС продолжают обучать население мерам пожарной безопасности. В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» спасатели провели обучающие профилактические мероприятия в КУП ДРОЦ "Лесная поляна".

 

Новости дня - февраль 2024 года

29 ФЕВРАЛЯ
 
Республиканский профсоюзный правовой прием граждан
 
Любой желающий сможет бесплатно получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов, а также при необходимости по желанию гражданина для решения вопроса могут быть привлечены прокуроры.
 
Предварительно записаться на профсоюзный прием можно лично, по телефону, через сайт, по адресу электронной почты районного, городского объединения профсоюзов.
 
28 ФЕВРАЛЯ
 
Итоговое совещание отдела идеологической работы и по делам молодежи Сморгонского райисполкома
 
Собрание прошло в составе идеологического актива района при участии председателя районного Совета депутатов Сергея Куденьчука и заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного.
С докладом об итогах работы отдела идеологической работы и по делам молодежи за 2023 год выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анна Джумкова.
 
В рамках совещания заслушан опыт работы ряда организаций, затем Сергей Куденьчук поблагодарил каждого за проделанную работу в 2023 году и высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Игорь Счастный  отметил активное участие идеологического актива в прошедшей электоральной кампании.
 
Заместителю директора по УВР Якушевой И.С. вручена Благодарность Белорусского Общества Красного Креста за активную гражданскую позицию.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В Беларуси созданы условия для участия в голосования на выборах Президента Российской Федерации
 
17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.  Участие в голосовании могут принять совершеннолетние граждане Российской Федерации, постоянно проживающие или временно пребывающие в Республике Беларусь.
 
 
26 ФЕВРАЛЯ
 
Информация ЦИК:  фамилии депутатов Палаты представителей восьмого созыва
 
По Гродненской области от Сморгонского избирательного округа №59  избран кандидат Шалудин Игорь Ярославович.
 
 
25 ФЕВРАЛЯ
 
Единый день голосования
 
Центральная избирательная комиссия сообщила о высокой активности граждан в Едином дне голосования. 
 
 

Новости дня - январь 2024 года

31 ЯНВАРЯ

Период предвыборной агитации стартовал в Беларуси
 
Агитация будет проходить до 24 февраля.
 
30 ЯНВАРЯ
 
Утверждены Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы
 
Высший государственный совет Союзного государства утвердил Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы. Основные направления содержат 11 разделов, в том числе по макроэкономической, налоговой и таможенной политике, финансовому рынку, сотрудничеству в торговле и защите прав потребителей, функционированию объединенных энергетических рынков и безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики. Документ также содержит блок по гуманитарному сотрудничеству, включая создание общего информационного пространства.
 
 
29 ЯНВАРЯ
 
В Беларуси открыто и гласно прошла регистрация кандидатов в депутаты  
 
Такой вывод сделали представители Миссии наблюдателей от СНГ, посетив ряд избирательных округов Гомельской, Гродненской, Минской областей и города Минска и оизучив их работу. 
 
 
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
 
На заседании Высшего государственного совета Союзного государства утвержден план мероприятий Союзного государства к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который включает 27 значимых мероприятий в сферах культуры, образования, спорта, санаторно-курортного лечения, ряд информационных проектов.
 
 
22 ЯНВАРЯ
 
Постановлением Совета Министров от 16 января 2024 года №41 утвержден Республиканский план мероприятий по проведению Года качества  в Беларуси
 
План включает 69 мероприятий, направленных на укрепление экономического потенциала Беларуси, обеспечение качественных показателей через стимулирование инициативы, формирование личной гражданской ответственности за достижение высокого качества жизни, информационное обеспечение Года качества. В документе определены  цели, механизмы и сроки реализации, ответственные исполнители запланированных мероприятий..
 
19 ЯНВАРЯ

В Беларуси учрежден Государственный знак качества

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №21. Цель данной меры - содействие повышению качества белорусских товаров и услуг.
Правительству предстоит определить порядок присвоения Государственного знака качества и перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых производителям при его присвоении. 
 
День спасателя отметили в Беларуси

Поздравление с профессиональным праздником специалистам и ветеранам спасательных служб направил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Признание важного вклада в безопасность жинедеятельности граждан отметили в поздравлении спасателям рукововодство Сморгонского райисполкома и районного Совета депутатов.

Руководство КУП ДРОЦ "Лесная поляна" также присоединяется к поздравлениям и благодарит сотрудников Сморгонского РОЧС за тесное сотрудничество по информированию оздоравливающихся детей и подростков по безопасному поведению.

Новости дня - декабрь 2023 года

27 ДЕКАБРЯ
 
I районный молодежный профсоюзный форум
 
В Сморгони проходит I районный молодежный профсоюзный форум, организованный районным объединением профсоюзов совместно с РК ОО «БРСМ». В мероприятии принимают участие молодые специалисты и молодежь до 31 года – члены первичных профсоюзных организаций и БРСМ.
Открытие форума состоялось в детской школе искусств имени М. К. Огинского. С приветственным словом к молодежи обратилась председатель районного объединения профсоюзов Инна Савицкая.
 
18 ДЕКАБРЯ
 
"Профсоюзы детям"

Стартовал ежегодный новогодний марафон, который проводится в рамках постоянной благотворительной акции "Профсоюзы - детям". Новогодняя акция продлится до 15 января.

14 ДЕКАБРЯ

"Чудеса на Рождество"
 
Республиканская благотворительная акция стартует в Беларуси  с 15 декабря.
 
Акция продолжает эстафету проекта "Наши дети". Символ акции -  красные рукавички, ассоциация тепла, доброты и чуда.
 

11 декабря

 «Безопасный Новый год!»

 

Районная акция проходит  с 11 по 29 декабря. Она включает 3 этапа: 1-й этап – с 11 по 15 декабря (акция проходит в учреждениях образования, включая профориентационные мероприятия, с учащимися); 2-й этап – с 18 по 22 декабря (акция проходит в детских учреждениях здравоохранения, многодетных семьях, детских домах (интернатах), домах семейного типа); 3-й этап – с 26 по 29 декабря (акция проходит в местах с массовым пребыванием людей: рынки, елочные базары, ледовые катки, открытые площадки; в местах продажи пиротехнических изделий).

 

 

6 ДЕКАБРЯ

"Выборы глазами детей"
 
Открытый республиканский конкурс рисунка  проводится с 6 декабря 2023 по 6 февраля 2024 г.
Цель конкурса – повышение правовой культуры учащихся, популяризация у них знаний в области избирательного права, воспитание гражданских и патриотических качеств.
Организаторы конкурса: Министерство образования Республики Беларусь, Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь, учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования.
 
В конкурсе могут принимать участие граждане Республики Беларусь в возрасте от 6 до 18 лет.
 
 

Новости дня - ноябрь 2023 года

22 НОЯБРЯ
 
Выборы 2024 года - Единый день голосования
 
Предстоящая электоральная кампания 2024 года имеет новую особенность. Она  пройдет в  новом для Беларуси формате - единый день голосования. Это предусмотрено обновленной Конституцией. Депутатский корпус всех уровней , начиная от сельских Советов и заканчивая Советом Республики, будет выбираться 25 февраля 2024 года.
 
20 НОЯБРЯ
 
Анонс: Праздничное мероприятие «Профсоюз – это сила! Профсоюз – это мы!»
 
22 ноября 2023 г. в  14.00 в ГУК «Сморгонский районный Центр культуры» состоится мероприятие, посвященное 75-летию Гродненского областного объединения профсоюзов.
 
16 НОЯБРЯ
 
Международный день отказа от курения
 
Курящее население в Беларуси уменьшается. Так, согласно статистике Национального статистического комитета Беларуси, бросили курить 2,3%. населения, . 
Основные причины отказа от курения: желание вести здоровый образ жизни (49,2%), состояние здоровья (39,4%) и влияние близких родственников и друзей – 6,6%.
 
Надо помнить, что все формы употребления табака вредят здоровью,а безвредной дозы никотина нет.
 
14 НОЯБРЯ
 
Областная тематическая акция «Безопасная среда»
 
Цель акции – обучить учащихся школ и колледжей основам безопасного поведения и охраны труда.
 
Тематическая акция «Безопасная среда» приурочена к 75-летию Гродненского областного объединения профсоюзов. 
 

 

Новости дня - октябрь 2023 года

24 ОКТЯБРЯ

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с молодежным активом  
 
Встреча состоялась в канун 105-летнего юбилея ВЛКСМ и в день 10-летия с момента открытия Дворца Независимости.
Среди приглашенных на разговор с главой государства - активисты Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, финалистки конкурса "Мисс Беларусь - 2023", ветераны комсомольского движения.

 

19 ОКТЯБРЯ

Областная школа успешных отцов "Семейный подиум" проходит в Гродно. 
 
Главная цель областной школы успешных отцов - повышение педагогической и психологической культуры отцовства, формирование ответственного, успешного родительства.
 
Участники папа-школы познакомятся с правилами психолого-педагогического папа-кешинга, освоят продуктивные формы взаимодействия отцов и детей, примут участие в круглом столе "Социально-педагогические и социально-психологические аспекты феномена "отцовство".
Инициатором и организатором школы выступает Гродненский областной институт развития образования совместно с общественной организацией "Белорусский союз женщин".

 

Новости дня - сентябрь 2023

29 СЕНТЯБРЯ
 
Нотариусы Гродненского нотариального округа консультируют бесплатно пожилых граждан и инвалидов.
Консультации проходят в рамках рабочего времени, очно, по телефону, или с помощью мессенджеров. Позвонив в нотариальную контору или нотариальное бюро, можно согласовать наиболее удобный формат и время предоставления консультации.
 
Сморгонский районный центр культуры проводит праздничное мероприятие "От всей души с поклоном и любовью", которое состоится 29.09.2023 года в 15.00, вход свободный.
 
28 СЕНТЯБРЯ
 
Демонстрация кинофильма "На другом  берегу" 
 
28.09.2023 г. показ кинофильма состоялся в КУП ДРОЦ "Лесная поляна" для работников организации и оздоравливающихся. Стоимость билета: 2 руб.
 
 

Новости дня - август 2023 года

18 АВГУСТА

Фестиваль-ярмарка “Кераміка Крэва”

19 августа в Крево  состоится очередная программа с элементами праздника, ярмарки, будут работать интерактивные площадки. Впервые состоится конный рыцарский турнир. Примут участие коллективы: народный ансамбль “Вечарынка” , народный ансамбль народнай песни “Хутарок”, заслуженный  любительский коллектив “Жытніца”, вокальный ансамбль “Бліскавіца”.

Приглашаем принять участие.
 
16 АВГУСТА
Повышение трудовых пенсий с 1 сентября 2023 года. 
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 августа подписал указ №259 "О повышении пенсий". Трудовые пенсии повысятся в среднем на 5%. Средний размер пенсии неработающего пенсионера составит в сентябре BR737.

На выплату пенсий будет направлено Br1,7 млрд.

Завершен прием в ВУЗы страны.

Ректор БНТУ Сергей Харитончик: в 2023 году популярностью пользовались специальности, связанные с энергетикой, информационными технологиями, робототехникой, таможенным делом. Его интервью размещено на сайте вуза.

 

Новости дня - июль 2023 года

14 ИЮЛЯ

Александр Лукашенко: настоящее искусство фестиваля в Витебске объединяет народы и государства

13 ИЮЛЯ

Запреты и ограничения на посещение лесов
 
Запрет на посещение лесов введен в Гродненском районе, во всех остальных районах Гродненской области на посещение лесов действуют ограничения.

Торжественное открытие XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

12 ИЮЛЯ

Материальная помощь к новому учебному году

С 1 августа в Гродненской области стартует ежегодная кампания по оказанию помощи семьям в подготовке детей к школе. Помощь включает единовременную материальную, государственную адресную социальную, а также благотворительную помощь.
 
 

Страницы