Тепло-энергосбережение

Картинки по запросу картинки  тепло-энергоресурсы беларуси сбережениеЭнергетика Беларуси - одна из основных отраслей национальной экономики Республики, а топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является ее важнейшей структурной составляющей, которая обеспечивает функционирование всех её звеньев и повышение уровня жизни населения.
Республика Беларусь относится к числу государств, которые недостаточно обеспечены собственными энергетическими ресурсами. Это создает особые условия функционирования экономики государства, делает ее уязвимой и зависимой от внешних поставщиков.
В этих условиях правительством Республики Беларусь должна проводиться эффективная энергетическая политика, направленная на модернизацию и трансформацию топливно-энергетического комплекса, снижение энергоемкости всех видов продукции, разработку и внедрение в народном хозяйстве ресурсо- и энергосберегающих технологий.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу активизации  работы по использованию местных топливно-энергетических ресурсов. Об этом Глава государства заявил 19 августа 2016 года на совещании по вопросам эффективности их использования.
Эта цель отражена в  принятой правительством программе в сфере энергосбережения на 2016-2020 годы.