Репортаж с места событий: 1-ый день турслета.

28 июля 2017 года - не просто дата. Это первый день 12 республиканского туристического слета среди коллективов ДРОЦев. Девиз турслета - "И снова мы вместе!" Единение и командный дух 9 команд-участниц проявился сразу: все организованно прибыли на место турслета, раскинули палатки и буквально преобразили берег Вилии, сделав его просто сказочным городком! 

Торжественная церемония открытия турслета состоялась после серьезного сбора капитанов команд и судейской коллегии.В составе судейской коллегии турслета - Анисим Александр Николаевич, судья национальной категории - главный судья, а также судья Подлисский Евгений Евгеньевич, заведующий кафедры спортивного и рекреационного туризма БГУФК. 

Наконец организационные вопросы были обсуждены, жеребьевка команд для участия в соревновательном этапе турслетасостоялась, и все смогли погрузиться в атмосферу праздника. 

Праздник создавали  вместе: хорошим настроением команд-участниц, теплыми словами почетных гостей, открывавших турслет, яркой театрализованной концертной программой.

В приветственном слове к гостям и участникам турслета Хомбак АНатолдий Владимирович, директор ДРОЦ "Лесная поляна", отметил, что нынешнее спортивное мероприятие - это не дань моде, турслет для коллективов ДРОЦев давно стал доброй традицией, местом встречи друзей-единомышленников-коллег.

Кахновская Наталья Владимировна, начальник отдела социальной защиты и правовой работы Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, обращаясь к присутствующим, подчеркнула значимость проводимого мероприятия, поскольку оно отражает дух коллективизма, оптимизма, творчества, сплоченности всех коллективов ДРОЦев. Это особенно важно, учитывая, какую высокую миссию выполняют эти организации в деле оздоровления детей с территорий, загрязненных радионуклидами.

Заместитель председателя Сморгонского райисполкома Бычко Геннадий Павлович, в свою очередь, напомнил участникам турслета о славной истории Сморгонского края, искренне пожелал всем доброго настроя и успехов в спортивных и творческих испытаниях.

Звонко и радостно зазвучали над Вилией голоса юных артистов образцового коллектива эстрадной песни "Радость" (художественный руководитель Буринская Вероника Францевна), порадовало зрителей театрализованное представление, подготовленное силами коллектива "Лесной поляны", светились улыбками лица туристов.

Сморгонщина тепло и искренне приняла своих гостей. Пусть у каждой команды будет свой успех, свои победы!