МЧС: Предупредить пожары и гибель людей

Профилактическая встреча в рамках акции «Безопасность в каждый дом» прошла 10 февраля 2021 года  для  трудового коллектива КУП ДРОЦ «Лесная поляна» и ребят, находящихся здесь на оздоровлении. Провели её сотрудники  Сморгонского РОЧС. Её цель – привлечь внимание к вопросу пожарной безопасности, напомнить, рассказать, донести жизненно важные правила. 
Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Надежда Войнилко рассказала детям о  профилактическом  журнале «Юный спасатель», о ценной информации, которую можно найти в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», группе в социальной сети ВКонтакте «МЧС Гродно», раздала QR-коды и пригласила ребят участвовать в онлайн-играх «Кто хочет стать гением безопасности», «Шаги спасения», подарила путеводители по безопасности, буклеты по музеям и центрам безопасности в Республике Беларусь, а также другую интересную, полезную и познавательную печатную продукцию. 
Сотрудники  Сморгонского РОЧС продемонстрировали, как работает аварийно-спасательная техника на пожарах, при выезде на ДТП, обучили пользоваться огнетушителем, рассказали о спецодежде спасателей.
Перед трудовым коллективом здравницы выступил заместитель начальника Сморгонского РОЧС Николай Шиш. В своём выступлении он отметил рост случаев пожаров и гибели людей на пожарах как в целом по республике, так и в Сморгонском районе. Он порекомендовал всем установить автономные пожарные извещатели в своих домах и квартирах, рассказал о способах установки, особенностях работы АПИ. Также Николай Николаевич напомнил об опасности, которую несут с собой весенние палы травы, обозначил правила сжигания мусора. 
 Выступающие в интерактивной форме раскрыли присутствующим секреты пожарной безопасности и рассказали, какую роль они играют для предотвращения пожара. Подробно остановились на частых заблуждениях людей и показали, к чему они могут привести. Особое внимание было уделено вопросу курения в постели. Сотрудники РОЧС сориентировали участников беседы по знакам эвакуации.
СВЕТЛАНА Изофатова, 
воспитатель КУП ДРОЦ «Лесная поляна»