К сведению сопровождающих педагогов

 Уважаемые педагоги!

Предлагаем вам  ознакомиться с должностной инструкцией, регламентирующей вашу деятельность в ДРОЦ "Лесная поляна".

ДОЛЖНОСТНАЯ  ИНСТРУКЦИЯ

 педагогических работников, направляемых в составе детских групп в оздоровительные учреждения.

 

  1. Общие положения

1.1. К работе в качестве сопровождающего детской группы (класса) допускаются лица не моложе 18-ти лет, имеющие высшее или среднее специальное (педагогическое) образование, годные по состоянию здоровья для данной работы, прошедшие медицинскую комиссию, предусмотренную для работников детских учреждений, вводный и первичный инструктажи по основному месту работы по Правилам транспортировки, дорожного движения, пожарной безопасности и общественной санитарии.

1.2. Педагог (учитель, воспитатель), прибывший в составе детской группы, должен иметь командировочное удостоверение с основного места работы и документ, удостоверяющий  личность (паспорт, военный билет).

1.3. Педагог, сопровождающий детей, находится в административном подчинении руководителя организованных групп детей, назначаемого из числа педагогов администрацией детского учреждения по основному месту работы, а также административному лицу оздоровительного учреждения, непосредственно отвечающему за детское оздоровление.

1.4. Направление педагога для работы на период оздоровления детской группы, включая время в пути следования к месту отдыха и обратно, осуществляется руководителем учреждения по основному  месту работы

Педагог имеет право:

1.5. Требовать создания безопасных условий труда, связанных со всеми сферами оздоровления: питанием, лечением, учебой, досугом, бытом.

1.6. Выходить с предложениями к администрации организации по улучшению методов, качества работы как педагогической, так и оздоровительной и административной.

Педагог обязан:

1.7.Следить за сохранностью и бережным отношением к материальным ценностям оздоровительного учреждения.

1.8.С уважением относиться  ко всем категориям работников оздоровительного учреждения, соблюдать производственную этику.

1.9. Работать в тесном контакте со всеми службами оздоровительного учреждения, соблюдать преемственность в работе.

1.10.Пропагандировать здоровый образ, вести борьбу с вредными привычками.

1.11. Принимать меры по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, вести индивидуальную работу с педагогически запущенными детьми и подростками.

1.12. Поддерживать связь с родителями (опекунами) детей, со школой.

1.13. Своевременно решать возникающие вопросы детского оздоровления с непосредственным руководителем (ответственным), а также с администрацией оздоровительного учреждения.

1.14. Безотлагательно информировать администрацию оздоровительного учреждения о неполадках, связанных с угрозой безопасности жизни и здоровья детей.

Педагог несет ответственность:

1.15. За жизнь, здоровье и безопасность вверенных ему детей (согласно утвержденному списку и приказу по основному месту работы).

1.16. За выполнение требований данной инструкции.

2. Организация лечения. 

Педагог, прибывший в составе детской группы в оздоровительное учреждение, обязан:

2.1. Получить расписание  групповых и индивидуальных процедур у руководителя заезда, а при его отсутствии у ответственного за лечебный процесс оздоровительного учреждения.

2.2. Помогать перенести расписание лечебных процедур в санаторные книжки (процедурные листы) каждому ребенку, следить за регулярным посещением детьми назначенного лечения.

2.3. Присутствовать при первичном, внеочередном, заключительном осмотре детей у лечащего врача, сообщать ему (врачу) необходимые сведения о каждом ребенке, а по результатам оздоровления – родителям (опекунам) ребенка.

2.4. Сопровождать детей на консультации, объяснять и контролировать подготовку ребенка к тому или иному виду медицинского обследования.

2.5. Напоминать и контролировать наличие у детей необходимых принадлежностей к тем или иным видам процедур (плавательных шапочек, полотенец).

2.6. Регулярно следить за состоянием здоровья каждого отдельно взятого ребенка, проводить индивидуальный опрос их самочувствия.

2.7. При подозрении на заболевание (вялость, не активность, изменения кожных покровов, кашель, сонливость, жалобы на боль и т.д.) немедленно сообщить об этом лечащему врачу или дежурному медицинскому персоналу.

2.8. В период нахождения ребенка на лечении в изоляторе регулярно навещать его, интересоваться состоянием его здоровья у лечащего врача.

3. Организация учебного процесса.

Педагог, прибывший в составе детской группы в оздоровительное учреждение, должен:

3.1. Продолжать учебный процесс,  согласно программ, учебных планов по    расписанию уроков, откорректированных руководителем заезда и с ответственным лицом за учебный процесс в оздоровительном учреждении.

3.2.  Организовать учебный процесс, руководствуясь постановлением Совета Министров от 04.11.2006г. №1468 «Об  утверждении положения о порядке обучения и воспитания  учащихся  и воспитанников, находящихся в  санаторно-курортных или оздоровительных организациях ».

3.3. Вести учебный журнал, отмечать посещаемость, оценивать знания учащихся. По прибытии к основному месту учебы перенести оценки учащихся в журнал успеваемости.

                   

4. Организация  досуговой  деятельности (культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной,  просветительной работы)

Педагог, прибывший в составе детской группы в оздоровительное учреждение, отвечает за:

4.1. Обеспечение посещения детьми познавательных, развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий.

4.2. Вовлечение детей в подготовку и проведение массовых праздников, соревнований, конкурсов, концертов, шоу.

4.3. Планирование и проведение воспитательной работы с детьми во внеурочной деятельности (посещение кружков, спортивных секций, клубов по интересам, библиотеки).

4.4. Организацию ежедневных прогулок с детьми на свежем воздухе.

4.5. Проведение занятий по интересам.

                                

5. Организация приема пищи.

Педагог, прибывший в составе детской группы в оздоровительное учреждение, обязан:

5.1. Напоминать детям о принятии пищи за 15 мин. до ее начала.

5.2. Организованно, поотрядно (классами) приводить детей к столовой.

5.3. Первым входить в столовую, убеждаясь в подготовленности столов (сервировка, раздача блюд), последним выходить из столовой, проконтролировав принятие пищи последним ребенком.

5.4. Контролировать поведение детей в столовой, обучать их правильному обращению со столовыми приборами, формировать навыки хорошего тона.

5.5. Не допускать вынос детьми из столовой продуктов питания, посуды. При необходимости получения продуктов питания (2-ой завтрак, ужин, сухой паек для похода и т.п.) использовать специальную тару.

5.6. В выходные и праздничные дни контролировать набор продуктов,передаваемых детям родителями. Следить за сроками хранения продуктов в холодильнике.

                                 

6. Организация быта, санитарии и гигиены.

При организации быта санитарии и гигиены педагогические работники обязаны:

6.1. Обеспечивать соблюдение детьми правил внутреннего распорядка, режим дня.

6.2. Следить за опрятностью и чистотой детской одежды, обуви, соответствием их погодным условиям, возрастным особенностям, состоянию здоровья каждого ребенка.

6.3. Осуществлять контроль за чистотой и своевременным обменом постельного белья, влажной уборкой жилых, учебных и игровых комнат, проветриванием помещений, наличием у детей предметов  личной  гигиены, за санитарным состоянием комнат.

7. Дополнительные меры по профилактике детского травматизма  и правонарушений.

 7.1. Сопровождающим педагогам ежедневно проводить инструктажи и профилактические беседы с детьми по технике безопасности в комнатах, на прогулках, в лесной зоне, на детских игровых площадках, во время экскурсий.

7.2. Осуществлять контроль за досугом детей в течении дня, организуя их полезную занятость, принимать меры по недопущению случаев самовольного ухода детей за территорию центра, особенно к реке Вилия, окна в комнатах открывать только в режиме проветривания.

7.3. Принимать меры по недопущению фактов оставления детского имущества без присмотра. Мобильные телефоны собирать на хранение и давать пользоваться в оговоренное заранее время.

7.4. Обращать внимание на оставленные без присмотра подозрительные предметы, при необходимости принимать соответствующие меры.

7.5. Сопровождающий педагог не должен покидать территорию центра в любое время суток без разрешения администрации.