День информирования

19 ноября 2015г. проводится День информирования.

Повестка дня:

1. Президент Республики Беларусь - гарант Конституции, прав и свобод человека. 

2. Всемирный день борьбы с диабетом.

3. Единый день здоровья  "Всемирный день некурения".

Всемирный День борьбы с диабетом, учрежденный Международной диабетической федерацией при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения в 1991 годуотмечается ежегодно 14 ноября. Этот День проводится с целью осуществления конкретных действий, направленных на решение одной из самых актуальных медико-социальных проблем в мире - снижение роста заболеваемости сахарным диабетом (СД).

Чтобы объединить усилия специалистов здравоохранения и всех лиц, заинтересованных в достижении поставленной цели, в Челябинской области сложилась традиция проведения информационно-образовательной акции, посвященной Дню диабета. В этом году она будет проводиться с 16 по 26 ноября под девизом «Здоровый образ жизни и сахарный диабет».

Задачей данной международной кампании является расширение масштаба информационно-образовательной деятельности, направленной на повышение осведомленности населения о роли ЗОЖ в профилактике СД и его значении в предотвращении осложнений при СД.

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

 По данным Всемирной организации здравоохранения:

- в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

- каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

Цель Международного дня отказа от курения:

способствовать снижению распространенности табачной зависимости;

- вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей;

- профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости.

Либо люди не осознают всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считают, что болезнь их не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения.